Chatsworth

24. 10. – 26. 10.

Ulf Ludzuweit: Indien-Reisetagebücher von 1987 – Einwegplastik ersetzt organische Verpackungen (Vortrag vom Verein für angewandte Nachhaltigkeit)

Ulf Ludzuweit: India Travel Diaries from 1987 – Disposable Plastic Replaces Organic Packaging (lecture by the Association for Applied Sustainability)

24. 10.

Sarah Naqvi Solo-Ausstellung

Sarah Naqvi Solo-Show

11.10. – 28.10.

Rakhi Peswani

24. 10.

Text

Zug nach Pakistan

Train to Pakistan

24. 10., 27.10., 29.10.

Video

Social, sustainable AND stunning

27.10.

Video

Diwali 2019

28.10. – 30.10.

Text

Chaitanya Dance Group zu Gast im Jugendclub Burgwedel

Youthclub Burgwedel presents Chaitanya Dance Group

28.10. – 30.10.

Lernen Sie Indisch Kochen!

Learn to cook Indian food!

30.10., 31.10.

Comic-Präsentation und Lesung „Uns fürchtet nur das Unbekannte“ von Moritz Stetter „Die Unterirdische Städte“ von Jai Undurti und Fabian Stoltz

Comic presentation and lecture „We Only fear the Unknown“ by Moritz Stetter „The Cities Beneath“ by Jai Undurti and Fabian Stoltz

30.10.

Musica Sacra aus Indien: Swapan Bhattacharya und Manoj Baruah in Concert

Musica Sacra India: Swapan Bhattacharaya and Manoj Barua in Concert

30.10.

Goutam Ghosh – Katalogpräsentation

Goutam Ghosh – book launch

30.10.

Texte, Töne, Tanzen: Einblicke in die indische Kultur

Readings, Music, Dance: Insights into Indian Culture

30.10.

„Duette – Samarthya II“

30.10.

Sangeethas Geburtstag Familienfest und Abendveranstaltung mit Neha ‚Zooni‘ Tickoo (Kathak Tanz)

Saranyas Birthday Family event and evening performance with Neha ‚Zooni‘ Tickoo (Kathak Dance)

31.10.

Ausgepackt: Skulpturen aus Indien

Unpacking India: Sculptures from India

31.10.

Steampunk aus Indien: Neue Perspektiven zum Genre Fiction Vortrag von Dr. Lars Schmeink

Steampunk from India: New Perspectives on Genre Fiction Lecture by Dr. Lars Schmeink

01.11.

North by North West – Filme aus Nordwestindien

North by North West – Movies from Northwest India

30.10. – 15.11.

Kinderprogramm in der Fabrik: Indische (Märchen-)Geschichten

Children’s Programms: Storytelling of Indian Fairytales

31.10.

Geleitete Meditation und Kirtan nach Paramahansa Yoganada. Film „The Early Years“

Guided Meditation and Kirtan by Paramahansa Yoganada’s teachings. Film „The Early Years“

31.10.

Kühne Pioniere des Kinos – Mani Ratnam

Brave Pioneers of Indian Cinemas – Mani Ratnam

30.10. – 15.11.

Bharathnatyam trifft auf live Dhrupad Musik

Bharathnatyam meets live Dhrupad Music in Germany

01.11.

Tanzworkshop in der Esche

Dance Workshop

01.11., 02.11.

Zanzibar (alt: Siachen)

01.11. – 03.11.

Erleben Sie Indien! Einführung in Musik und Tanz aus Indien mit anschließendem Konzert

Experience India! Introduction to Indian dance and music followed by an Indian Concert

01.11.

We are visual: Marc Einsiedel und Felix Jung

We are visual: Marc Einsiedel and Felix Jung

01.11., 07.11., 14.11.

No Cultural Identity Needed

01.11. – 06.11.

Der Blick von (auf) Hier und Dort

The View of (on) Here and There

01.11. – 10.11.

Ladakh – Spiritualität und Bergwanderung

Ladakh – Spirituality and Mountain Hike

01.11. 

Indischer Musikabend mit Klassischem Tanz

Indian Music Evening with Classical Dance

01.11. 

India meets the World: Tänze aus Indien & aller Welt

India meets the World: Dances from India & the world

02.11.

Ayurvedische Küche

Ayurvedic Cooking Class

02.11. 

Trimurti Project Hamburg

02.11. 

Indien zwischen Bhutan und Bangladesh

The India that lies between Bhutan and Bangladesh

02.11.

Authentisches Yoga

Authentic Yoga

02.11. 

Fenster nach Indien: Kulturelle, architektonische und kulinarische Reise durch Indien von Norden, Süden, Osten und Westen

Window to India: Cultural, Architectural and Culinary Journey through India from North, South, East and West

03.11. 

Indisches Kurzfilmprogramm

07.11. 

Interaktive Musikperformance und Echtzeit-Komposition von Nikolaus Kratzer

Interactive Music Performance and Realtime Composition by Lutz Nikolaus Kratzer

15.11.